Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • SALON du LIVRE à RIANTEC le 16 NOVEMBRE 2014

     

     

    17/11/2013

    SALON du LIVRE à RIANTEC le 16 NOVEMBRE 2014 encore un

     

    La 26e édition du Salon du livre, organisé par  Madame BENABES et son équipe, s'est déroulée hier dimanche 16 novembre 2014 de 10 h à 18 h 30,salle Henri-Queffélec. Comme d'habitude, une centaine d'auteurs et éditeurs avaient répondus présents. J'arrivais vers 9 heures, afin de préparer mon stand , et "respirer le lieu": discuter avec les collègues de salons et ceux que je ne connais pas encore.

    Sont venus notamment parler de leurs derniers ouvrages :
    Yahia BELASKRI (« Les fils du jour »), Jean BULOT,
    Bruno D'HALLUIN (« L'Égaré de Lisbonne »),
    Yves JACOB
    (« Romain sans Juliette »), Clotilde LETON (lauréate du « Beau livre » au Salon du livre de Concarneau pour « Anita Conti, portrait d'archives »), Hervé LOSSEC (« Histoires vraies », illustré par NONO) et Michel POLITZER (« Les trois morts de Georges Politzer »).

     

    À 10 h 45, salle Henri-Queffélec,  décerné le «Prix de la Nouvelle ». Le thème du concours 2014 était : « Derrière la porte… ». Le jury a reçu 245 nouvelles de France et d'ailleurs.


    À 14 h 45, salle audiovisuelle de  l'école Paul-Émile Victor, une conférence sur  Anne de Bretagne
    , dont on commémore cette année le 500e anniversaire de la mort,  donnée  par Philippe TOURAULT (auteur de livres à succès sur les ducs de Bretagne).

    De 16 h à 17 h, salle audiovisuelle de  l'école Paul-Émile Victor, la rencontre littéraire animée par Céline BENABES avec Yahia BELASKRI, Bruno D'HALLUIN, Alexis GLOAGUEN et NONO.


    Vers 17 h 15, salle Henri-Queffélec,  le « Prix de Poésie » (réservé aux élèves de CM2 des écoles de Riantec).


    , Georges POINT,  Michelle LABBE ROBIN-FRESLON, Alexis GLOAGUEN, Mireille LE LIBOUX, etc...j'ai pu faire la connaissance de Claude CAILLEAU et son épouse, Claude de la Revue "les cahiers de la rue Ventura"

     

    Riantec 2014 photo 2.JPG ÉCRIVAINS ET ÉDITEURS présents sur le Salon:
    ✍ Francis DELEMER ✍ Georges ROUARD ✍ Joël LE BRUCHEC ✍ Jacqueline BIHEU-VIMARD ✍ Michel POLITZER ✍ Yahia BELASKRI ✍ Joëlle D'AIMÉ ✍ Michel PRIZIAC ✍ Daniel CARIO ✍ Jean CASTETS ✍ Solveig LE COZE ✍ Yannic ROME ✍ Éditions ASTOURE ✍ Paul DIMERKIS ✍ Claude DEROLLEPOT ✍ Éditions du Mendu ✍ Philippe TOURAULT (auteur et conférencier) ✍ Mireille LE LIBOUX ✍ Anne BLANCHOT ✍ Guillaume MOINGEON ✍ Muriel MAZET ✍ Gérard LE GOUIC ✍ Patrice PERRON ✍ Daniel PAGES, Liz HASCOËT
    ✍ Dominique CAMUS ✍ Christian BLANCHARD ✍ Lydia PADELLEC ✍ Réjine LE NORMAND ✍ Guénane CADE ✍ Florence HOUSSAIS ✍ Georges POINT ✍ Hervé LE PORT ✍ Jean COLLOCH ✍ Josiane BOURVEN ✍ Bruno D'HALLUIN ✍ Bernard BERROU ✍ Catherine GIRARD-AUGRY ✍ Daniel ALLAIRE ✍ Louis BERTHOLOM ✍ Alexis GLOAGUEN ✍ Jacques DEDEYAN ✍ Claude CAILLEAU ✍ André LE RUYET ✍ Corinne AVOUSTIN ✍ Pierre-Yves NICOLAS ✍ Jean-Luc NATIVELLE ✍ Margot BRUYÈRE ✍ Jean-Étienne PICAUT ✍ Neil THOMAS Salon du Livre 2014 – Liste des auteurs et des éditeurs – 1/2 
     
    ✍ Émergences littéraires :     - Daniel GUERZIDER            - Michelle LABBÉ            - Pierre MIRONER            - Anne-Yvonne PASQUIER ✍ Frédéric VITIELLO ✍ Yanik MESSAGER ✍ Pierre LIVORY ✍ Patrick GUÉDON dont j'ai appris qu'il était le frère de François, ami guitariste de longue date ✍ Chemin faisant ✍ Gaël POEZEVARA ✍ Centre d'animation historique de Port-Louis ✍ Patrick ARGENTÉ ✍ Les Armoricaines :  - Josette DAVID  - Marie-Pierre DEMON  - Christine LETELLIER  - CALLYLÉO ✍ Tugdual KALVEZ ✍ Jean BULOT ✍ Éditions Montagnes Noires ✍ Généalogie ✍ Liv' Éditions :  - Jean-Marc PERRRET  - Martine ROUELLÉ  - Luc BRAEUR  - Jean-Pierre LEFLOCH  - Emmanuel YHUEL-BERTIN ✍ François BRIAND
    ✍ Mariannig LARC'HANTEC retrouvée ici en auteure ✍ Marie-Françoise HACHET-DE- SALINS ✍ Léal MARTINEZ ✍ Alain MALARDÉ ✍ Claude LE COLLETER ✍ Firmin LE BOURHIS ✍ NONO ✍ Hervé ELÉOUET ✍ VIGNAUX-SISMONDINI ✍ Gérard LOMENEC’H ✍ Bénédicte FÉAT ✍ Anne-Marie CHIRON ✍ Bernard RIO ✍ Nadine MOUSSELET ✍ Jacqueline LEPRETTE ✍ Éditions GOATER ✍ Éditions HOH ✍ Ève LERNER ✍ Jo MEVEL ✍ Éditions Bargain (5 auteurs) ✍ Alain COVIAUX ✍ Yves JACOB ✍ Hervé LOSSEC ✍ Clotilde LETON 
    Salon du Livre 2014 – Liste des auteurs et des éditeurs –

     

     
     
     
     

     

     

     

     

     

     

     

    14:07 Écrit par musipoète dans Livre, Loisirs | Lien permanent | Commentaires (0) |

  • GUERANDE les 23 et 24 Novembre 2014

    Xe Festival du Livre en Bretagne de Guérande

    « Mémoires - Envoriou »

    Le président d’honneur du dixième festival du livre en Bretagne sera Philippe le Guillou, de nombreux auteurs seront présents, des conférences, des entretiens et autres animations sont prévues pendant deux jours.

    Ce dixième festival conserve ses objectifs selon les organisateurs.
    - organiser autour du livre un rendez-vous périodique entre le public et les professionnels du livre en Bretagne
    - participer à l’effort général pour la promotion de la lecture en proposant des animations
    - permettre au public de tous les âges de vivre un moment singulier à travers les rencontres et les échanges avec les nombreux acteurs du livre (auteurs, éditeurs) qui seront présents et accessibles durant ces deux jours.
    - faire du Festival du Livre en Bretagne de Guérande un évènement attendu répondant à la demande d’un public enthousiaste et fidèle.



    L'inauguration du festival aura lieur le samedi 23 à 11h 30
    Les auteurs présents :
    - A - Xavier ARMANGE (samedi & dimanche) Morgan AR MENN (samedi & dimanche) Jean AMYOT-D’INVILLE (samedi & dimanche) Thérèse ANDRE-ABDELAZIZ (dimanche) Daniel ANGOT (dimanche) Emmanuel ANZERAEY (dimanche) Patricia ARGENAULT (samedi) Virginie AUDOUCET (samedi & dimanche)
    - B - Jean BOTHOREL – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) Jean-Yves BARZIC (dimanche) Alain BARRES (samedi) Didier BAUX (samedi & dimanche) Josiane BEGEL (dimanche) Marianne BERINI (samedi & dimanche) Hervé BELLEC (samedi & dimanche) Clotilde BERNOS (samedi & dimanche) Colette BESNARD-RENAULT (samedi & dimanche) Christian BLANCHARD (samedi & dimanche) Albert BLANCHARD (samedi & dimanche) Jacky BLANDEAU (dimanche) Veronik BLOT (samedi & dimanche) Françoise BOIXIERE (samedi & dimanche) Bernard BRUNELIERE (samedi & dimanche) Florence BRILLET (samedi & dimanche) Eric BOURHIS (samedi) Benoît BONNAFFE (samedi & dimanche) Marie-Paule BOUFFET (samedi & dimanche)
    - C - Maguy CABON-DOUVISI (samedi & dimanche) Eric CHAPLAIN (samedi & dimanche) Jean-Claude CHATELLIER (dimanche) Gérard CHEVALLIER (samedi & dimanche) Gisèle CLAUZEL (dimanche) Jakez CORNOU (samedi & dimanche) Roger COUPANNEC (samedi & dimanche) Olivier COUSIN (dimanche) Nathalie CRAPEZ (samedi) Bernadette CAZAL (samedi & dimanche)
    - D - Nathalie de BROC (samedi & dimanche) Monique DEMAGNY (samedi & dimanche) Frédérique DENEUX (samedi & dimanche) Patrick DEROUARD (samedi & dimanche) Cyril DEYDIER (samedi & dimanche) Catherine DESSAYRE (samedi & dimanche) Maëva DIAZ (samedi & dimanche) Yves DORE (samedi & dimanche)
    - E - Cécile ESCATS (samedi) Marie FARDET (samedi & dimanche) VITIELLO Frédéric(dimanche) Colette FRION (samedi & dimanche)
    - F - Jean FAILLER (dimanche) Ghislain FERNANDEZ (samedi & dimanche)
    - G - Claudine GLOT – Invitée d’honneur - (samedi & di- manche) Alain GALLICÉ (samedi & dimanche) Michel GANCHE (samedi & dimanche) Colette GESLIN (sous réserve) Hubert GERVAIS (samedi & dimanche) Patrice GICQUEL (samedi) Catherine GIRARD-AUGRY (samedi & dimanche) Philippe GLOAGUEN (samedi & dimanche) Grégory GAUDIN (samedi & dimanche) Jean-Jacques GUENEDON (samedi )
    - H – Audrey HANNACHI (samedi & dimanche) Michel HERVOCHE (samedi & dimanche) Martine HIDOUX-ROUSSEL (samedi & dimanche) Georges HUDINE (samedi)
    - J - Hervé JAOUEN – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) Angèle JACQ (samedi & dimanche) Sergil JUMEAU (samedi matin)
    - K - Christiane KERBOUL (samedi & dimanche) Liza KERIVEL (samedi & dimanche)
    - L - Philippe LE GUILLOU – Président d’honneur - (samedi & dimanche) Michelle LABBE (dimanche) Josick LANCIEN (samedi & dimanche) Firmin LE BOURHIS (samedi & dimanche) Yvon LE BRAS (samedi & dimanche) Le Chat-Lumot (samedi & dimanche) Catherine LEFEBVRE (samedi & dimanche) Laurence LECONTE (samedi & dimanche) Jean-André LE GALL Ghislaine LHERIAU (dimanche) Ghislaine LEJARD (samedi & dimanche) Françoise LE MER (samedi & dimanche) Aurélie LEPARDUS (dimanche) Eve LERNER (samedi & dimanche)

    - M - Gilles MARTIN-CHAUFFIER Nicole MAYMAT – Invitée d’honneur - (samedi & di- manche) Raymond MATABOSCH (dimanche) Yves MAURICE (samedi & dimanche) Jean-Michel MAHE (samedi & dimanche) Franc MALLET (samedi & dimanche) Christiane MARCHOCKI (samedi & dimanche) Sophie MARVAUD (samedi & dimanche) Elsa MILLET (samedi & dimanche) Françoise MOREAU (dimanche) James MOUSSU (samedi) Daniel MORVAN (dimanche - sous réserve) Pascal MUCK (samedi )
    - N - Marianne NACCACHE (dimanche) Jean-Pierre NENNING (samedi & dimanche)
    - O - Jocelyne OLLIVIER-HENRY (samedi & dimanche) Viviane OLIVIER (samedi après-midi)
    - P - Stéphane PAJOT (dimanche) Anne-Yvonne PASQUIER (samedi & dimanche) Odette PELLISSIER (dimanche) Jacque PENEAU (samedi & dimanche) Philippe PENEAU (samedi matin) Michel PHILIPPO (dimanche) Henri PHILIBERT (samedi & dimanche) Fabienne PHILIBERT (samedi & dimanche) Yves PINGUILLY (samedi ) Jules PUISAY (dimanche)
    – Q - Yann QUEFFÉLEC – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) (a fait savoir qu'il ne pourrait pas venir)
    - R - Alain RÉMOND – Invité d’honneur - (samedi & di- manche) Christian RENAUT (samedi & dimanche) Martine RABOUIN (samedi & dimanche) Jean-Denis RENGARD (samedi & dimanche) Christian ROBIC (samedi après-midi) Claude-Youenn ROUSSEL (samedi & dimanche)
    - S - Angel SANCHEZ (samedi & dimanche) Charlotte SANNIER-BERUSSEAU (samedi ) Patrick SAUTROT (samedi & dimanche) Samuel SADAUNE (samedi & dimanche)
    - T - Bernard TABARY (samedi & dimanche) Nadine TOUGERON (samedi & dimanche) Alis THEBE (samedi & dimanche) Jean-Luc THEYS (samedi & dimanche) Marielle TOMAS (dimanche)
    -  V - Paul VALLIN (samedi) Christian VAN STEELANDT (samedi & dimanche) Yann VENNER (samedi & dimanche)

    Conférence de Gilles Martin-Chauffier
    « Quel avenir pour la Bretagne dans l’Europe ? »
    Jeudi 21 novembre 2013 à 18 h 00 salle Perceval, Athanor
    En partenariat avec la Société des Amis de Guérande
    (entrée gratuite)

    Médiathèque Samuel Beckett

    Centre Culturel Athanor
    Dans le cadre du Xe Festival du Livre en Bretagne de Guérande, la Médiathèque est ouverte normalement le samedi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h et propose une ouverture exceptionnelle le dimanche de 10h à 12h30 et de 14h30 à 17h30 pour les rencontres et animations (pas de prêt possible).

    Entretiens littéraires
    Animés par Françoise Pomard et Jean-Eric Lagesse à partir de 15 h 00:
    Philippe Le Guillou, Alain Rémond, Hervé Jaouen, Claudine Glot, Nicole Maymat. Christiane Kerboul, Monique Demagny, Eve Lerner, Daniel Morvan (sous réserve)